Subasta 1046, Lote # 166 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) El beso Firmada y fechada 1995 dos veces Escultura en acero esmaltado en base de piedra Con certificado de autenticidad y recibo de compra del artista, julio de 1995. Procedencia: adquirida directamente al artista. Presenta detalles de conservación. "Una vez que me decidí por las matemáticas y la geometría como lenguaje para llegar al fin plástico, fue sencillo. No estoy diciendo que sean fáciles, pero con un buen lenguaje uno puede decir cualquier cosa sobre la contemplación de la naturaleza [...] Es como tener un lenguaje que parte de las letras. Los poetas escriben con sílabas, palabras y frases, yo empecé a escribir esculturas, a definir cosas de dos, tres y múltiples dimensiones. Gracias a las matemáticas y la geometría pude hacer un lenguaje codificable". Sebastian. Fuente consultada: DELGADO, Alix. "Sebastian, escultor. Entrevista". 250 x 35.5 x 38 cm medidas totales con base Estimado $260,000-360,000